В ЕС заявили о росте интереса к расширению на Балканах

Вторник, 28 ноября 2017, 13:14

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил о готовности ЕС рассмотреть вопрос присоединения к Евросоюзу стран Балканского региона.

Об этом сообщает Reuters.

"В странах-членах ЕС все больше желания выступать за расширение (чем год назад)", - сказал Йоханнес Хан австрийской ежедневной газете Wiener Zeitung в интервью, опубликованном во вторник.

Албания, Македония, Черногория и Сербия являются официальными кандидатами на вступление в ЕС, а Босния и Косово добиваются того же статуса. ЕС считает регион важным для контроля миграции и борьбы с угрозами безопасности, в том числе что касается вмешательства России и радикального ислама.

Государства-члены поняли, что "на Балканах можно достичь мира и перспектива вступления в ЕС имеет жизненно важное значение для этого", - сказал Ган.

Западные Балканы и 20 миллионов их населения, которое стремится развивать свое благосостояние, является очень привлекательным рынком для блока, сказал Ган, добавив, что "новое государство-член не является бременем, а обогащением".

Комиссар сказал, что он не поддерживает идею Европы разных скоростей. Вместо этого необходимо приложить все усилия для того, чтобы более слабые государства смогли способствовать укреплению Европейского союза, сказал он. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.