Высланный из РФ польский историк рассказывал в России об убийствах тысяч поляков НКВД

Вторник, 28 ноября 2017, 13:30

Польский историк Генрик Глембоцкий, который был выслан из России, приехал в РФ по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге прочитать две лекции об убийствах поляков НКВД в годы Большого террора.

Об этом историк рассказал в интервью "Коммерсанту".

"Я не знаю, повиляла ли на решение ФСБ тема моей лекции в Санкт-Петербурге: я рассказывал в том числе о том, что в годы Большого террора в рамках "польской операции" по приказу Сталина и Ежова НКВД убил не менее 111 тыс., а по некоторым данным, до 200 тыс. поляков ", - сказал Глембоцкий.

По его словам, сотрудники ФСБ неожиданно задержали его около 23 часов 24 ноября на Ленинградском вокзале в Москве.

"Полицейские на Ленинградском вокзале передали меня сотрудникам ФСБ - впрочем, никаких удостоверений те не предоставили, и кроме того, отказались пригласить сотрудников польского консульства", - рассказал историк.

Как утверждает Глембоцкий, в ночь на субботу, 25 ноября, ему предъявили документ, датированный 21 ноября, о необходимости в течение четырех суток покинуть страну.

"Документ мне предъявили, когда на выезд оставалось меньше суток, в ночь на субботу, когда все чиновники и дипломаты уже отдыхают. Думаю, что если бы документ попал ко мне раньше, польское консульство постаралось бы прояснить ситуацию, а так было уже поздно. При этом, хотя я очень просил сотрудников ФСБ, чтобы они объяснили мне, почему меня выбрасывают из России и запрещают вернуться, мне сообщили, что они не обязаны объяснять этого ", - сказал историк.

Напомним, ФСБ России задержала и выдворила из страны историка Институте национальной памяти Польши Генрика Глембоцкого.

Глембоцкий сообщил, что в России он планировал работать до 10 декабря, проводя исследования в архивах нескольких публикаций, которые он готовил.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает выдворение Глембоцкого с РФ враждебным актом в отношении ученых, изучающих советский режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.