Британию возмутили слова переговорщика ЕС о Brexit и ИГИЛ

Среда, 29 ноября 2017, 19:29

В Британии возмутились из-за слов главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье о голосовании за выход из Евросоюза как отказ стоять бок о бок в борьбе против "Исламского государства".

Об этом сообщает Politico.

Выступая на конференции в Берлине в среду и вспоминая о референдуме о выходе Британии из ЕС, Барнье заявил: "Это голосование состоялось после ряда нападений на европейскую землю, совершенных молодыми людьми, которые выросли в Европе. Это решение было принято через шесть месяцев после того как французский министр обороны призвал европейских коллег дать отпор ИГИЛ".

"Никогда не было потребности быть вместе, вместе защищать себя, быть сильными в совместных действиях. И все-таки, вместо того, чтобы стоять бок о бок с ЕС, британцы решили сделать по-своему", - заявил Барнье.

Официальный представитель Великобритании, близкий к переговорам по Brexit назвал слова Барнье "иррациональными и глупыми". По его словам, подобные заявления равнозначны обвинению Британии в отходе от борьбы с ИГИЛ.

Отмечается, что этот скандал способен внести напряженность в переговоры относительно выхода Британии из ЕС, когда до критического саммита ЕС остается две недели. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.