В ЕС заявили о приближении прорыва в переговорах по Brexit

Среда, 29 ноября 2017, 10:06

В ЕС заявили, что Евросоюз и Великобритания достигли прогресса в переговорах по Brexit после сообщений СМИ о том, что Лондон и Брюссель предварительно договорились о финансовом урегулировании.

Об этом сообщает Associated Press.

Накануне британские СМИ сообщили, что финальная цифра счета открыта для интерпретаций, однако колеблется в пределах 45-55 млрд евро.

Официальный представитель ЕС, который предоставил свой комментарий на условиях анонимности из-за того, что переговоры все еще продолжаются, заявил, что переговоры в течение последних нескольких дней "приблизились к прорыву". Хотя официально он не подтвердил, что Великобритания и ЕС достигли окончательно согласия по счету за Brexit.

Впрочем, как отмечает агентство, даже если будет достигнут достаточный прогресс в финансовом урегулировании, обе стороны все еще должны преодолеть разногласия относительно будущих прав граждан ЕС и границы между Северной Ирландией и Ирландией.

В Европейской комиссии отказались комментировать информацию британских СМИ о том, что Лондон и Брюссель согласовали финансовые выплаты.

В Еврокомиссии сообщили, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер и британская премьер Тереза ​​Мэй в понедельник встретятся за ланчем, а Еврокомиссия оценит прогресс в переговорах 6 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: