Экс-кандидат ультраправых в президенты Австрии готов принять лидера Каталонии

Воскресенье, 5 ноября 2017, 14:30

Экс-кандидат от ультраправых в президенты Австрии, член "Партии свободы" Норберт Гофер считает, что Австрия не должна отказывать во въезде отстраненному главе Каталонии Карлесу Пучдемону, ареста которого добивается Испания.

Об этом он заявил в интервью изданию Österreich, сообщает Die Presse.

"Я понимаю обе стороны. Испанию, которая говорит, что мы не можем просто позволить этой важной части страны уйти. Я также понимаю каталонцев, которые говорят, что хотят быть свободными. Вот чего я не понимаю - это полицейского насилия. Фотографии (раненых во время референдума - Ред.) очень меня встревожили ", - заявил Гофер.

Гоффер считает, что нет поводов для запрета въезда каталонскому лидеру Карлесу Пучдемону, которого Испания объявила в международный розыск.

"Но в таком случае нужно вести тесный диалог с испанским правительством. Австрия - нейтральная страна. Австрия не поставила себе задачу становиться на чью-то сторону, зато может быть посредником. Мы должны активно принять на себя эту роль", - заявил он.

Напомним, суд Испании 3 ноября выдал европейский ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Суд подозревает Пучдемона и его четырех соратников в организации мятежа, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положение и неповиновении власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.