Посол ЕС о земельной реформе: нельзя отдавать "лакомые куски" олигархам

Пятница, 1 декабря 2017, 16:10

Земельная реформа в Украине должна быть проведена таким образом, чтобы лучшие земли не оказались в собственности иностранных и отечественных олигархов, но мораторий на продажу земли надо отменять.

Об этом заявил в выступлении на Всеукраинском форуме "Гражданская ассамблея: SMART реформы" председатель Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли, сообщает "Укринформ".

"Земельная реформа является одним из пяти приоритетов правительства, определенных в начале года, в которой еще не было достигнуто прогресса. Мы знаем, что это тяжелая сфера. Мы не должны начинать процесс, если в результате лучшие земли окажутся в собственности каких либо иностранных и других олигархов. Это все должно быть очень деликатно решено", - сказал Мингарелли.

По словам главы Представительства ЕС в Украине, он понимает, почему украинская власть не спешит с земельной реформой. В то же время он отметил, что все равно необходимо "что-то сделать, чтобы снять мораторий на продажу земли".

"У вас лучшая сельскохозяйственная земля в Европе. Если Украина сможет провести эту реформу, тогда откроется отличный потенциал для создания благосостояния и реформ в сельскохозяйственном секторе", - убежден Мингарелли.

Он также акцентировал, что очень важно в течение следующих недель принять во втором чтении закон о приватизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.