ЕС за последние три года выделил Украине 12 млрд евро – Мингарелли

Четверг, 16 ноября 2017, 12:55

Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявляет, что за последние три года Европейский Союз выделил Украине 12 млрд евро, из них 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи.

Об этом он заявил в ходе конференции "Реформа государственного управления: осуществление оценки состояния дел, достижения и вызовы" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина, несомненно, приоритетный партнер для Европейского Союза. Один из наших крупнейших соседей, с которым у нас есть 4 границы, который сделал четкий проевропейский выбор. По этим причинам ЕС заинтересован в успехе реформ в Украине", - сказал он.

Мингарелли отметил, что ЕС поддерживает реформирование в Украине.

"Мы мобилизовали за последние три года более 12 млрд евро, из них 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи, крупнейшей макрофинансовой помощи, которую мы когда-либо выделяли", - сказал он.

По словам Мингарелли, ежегодно ЕС выделяет 200 млн евро в виде грантов, больше, чем другим соседям Украины.

"Мы не делали больше ни для одной соседней страны, поэтому осознайте, что усилия, которые ЕС и его страны-члены прилагают для помощи Украине, беспрецедентны", - сказал глава представительства ЕС.

Ранее вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что Украина может получить третий транш макрофинансовой помощи ЕС в 600 миллионов евро в декабре при выполнении условий до середины ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.