Латвия объяснила задержание россиян: их имена в черном списке

Пятница, 1 декабря 2017, 18:46

Трое россиян, которые ехали на турнир военно-спортивных игр Airsoft в Латвии, были задержаны, поскольку включены в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию.

Об этом сообщает портал Delfi ссылкой на пресс-секретаря Государственной пограничной охраны Латвии Кристине Петерсоне.

"Они были задержаны в соответствии с миграционным законом, и сейчас по ним проводятся дальнейшие процессуальные действия. Они не могут находиться на территории Латвии и будут депортированы", - сказала она.

Закон об иммиграции предусматривает, что министр внутренних дел включает в "черный список" лиц на основании выводов правоохранительных органов, например, есть основания считать, что иностранец является членом антигосударственной или преступной организации, создает угрозу безопасности страны, общественному правопорядку.

Член правления Латвийской ассоциации игроков Airsoft Дмитрий Медведев рассказал, что задержанные должны были помочь в организации турнира военно-спортивных игр.

После задержания россиян запланированный в субботу турнир отменен. Заявки на него подали около 300 участников, и часть из них уже прибыла в Ригу.

Полиция безопасности Латвии ранее говорила о необходимости усовершенствовать правовое регулирование военно-спортивных игр, поскольку они используются фактически для тактических военных учений, например, захват зданий, разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.