Ващиковский заявил в США, что Украине нужно оружие

Воскресенье, 17 декабря 2017, 16:06

Во время пребывания в США глава МИД Польши Витольд Ващиковский сказал, что Украина не в состоянии выиграть войну с Россией, но она нуждается в оружии, чтобы задержать сепаратизм на Донбассе или в Крыму.

Так министр ответил на вопросы журналистов о согласии канадского правительства продавать Украине оружие, сообщает "Польское радио".

"Надо было этого ожидать, - рано или поздно, все же, это оружие начнет поступать в Украину. Мы также, конечно же, сотрудничаем с Украиной и передаем определенные элементы военного снаряжения, но это не смертоносное снаряжение", - сказал Ващиковский.

Относительно возможных поставок наступательного оружия со стороны Польши, руководитель польской дипломатии отметил, что возможность такого решения - это не дело одного ведомства, и его надо было бы принимать в широкой политической группе в Польше.

Напомним, 13 декабря Канада включила Украину в контрольный список стран, в которые разрешены поставки автоматического стрелкового оружия (Automatic Firearms Country Control List).

Включение Украины в этот список создает законные основания для поставки многих видов оружия в Украину. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.