В Австрии перед присягой правого правительства начались уличные протесты

фото
Понедельник, 18 декабря 2017, 11:37

В Вене и других австрийских городах начались уличные протесты в то время, как в столице должно присягнуть новое правительство с участием ультраправых.

Об этом сообщает австрийское издание Die Presse.

Президент Александр Ван дер Беллен примет присягу кабинета канцлера Себастьяна Кура в 11:00 по местному времени. С самого утра в австрийской столице начали собираться демонстранты.

Полиция перекрыла правительственный квартал, на улицы вывели 1500 сотрудников правоохранительных органов. Заявки на проведение демонстраций подали девять отдельных групп протестующих.

 

Выступая против правого правительства, митингующие скандируют "Штрахе – вон, Басти – вон", имея в виду лидеров Партии свободы и Австрийской народной партии. Пока данных о том, сколько людей участвует в протестах, нет, но полиция ожидает около 5000 протестующих.

Из-за демонстраций не работают несколько трамвайных и автобусных маршрутов, движение на нескольких улицах перекрыто.

Как сообщалось, правая Партия свободы (FPO) в будущем правительстве Австрии получит контроль над министерствами иностранных дел, внутренних дел и обороны в рамках коалиционного соглашения, достигнутого с консервативной Австрийской народной партией.

Читайте также статью на "Европейской правде": "Ультраправая Австрия: чем грозит назначение главы МИД по квоте радикалов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: