Советник Трампа: Россия ведет тонкую кампанию по подрыву свободных обществ

Вторник, 19 декабря 2017, 14:03

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер обвинил Россию в "тонкой кампании по подрыву" свободных и открытых обществ.

Об этом Макмастер заявил в интервью ВВС.

"Мы должны посмотреть, что делает Россия на самом деле. Конечно, нам следует противостоять дестабилизирующему поведению России и тонким кампаниям по пропаганде и дезинформации".

Усилия Москвы направлены на "поляризацию сообществ и сталкивание их между собой, особенно в демократическом мире и в свободных и открытых обществах", добавил он.

"Я считаю, что Россия ведет очень сложную подрывную кампанию, чтобы повлиять на нашу уверенность в демократических институтах, в демократических процессах, включая выборы", - сказал генерал.

По его словам, российская кампания нацелена на оба полюса политической идеологии.

"Они поддерживают крайне левые группы, они поддерживают крайне правые группы. Их цель - создать такое напряжение, такую ​​злость, которые взорвут нашу уверенность в том, кто мы есть", - отметил он.

"Одна из важнейших задач - снять завесу с этой деятельности и показать ее", - добавил он.

Напомним, согласно тексту стратегии национальной безопасности США, которую 18 декабря представил Дональд Трамп, Москва и Пекин заинтересованы в том, чтобы сделать экономики менее свободными и менее честными, контролировать информацию и интернет, и, таким образом, контролировать общественное мнение и наращивать свое влияние.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.