Германия установила антирекорд по срокам формирования правительства

Вторник, 19 декабря 2017, 15:03

С момента выборов в Германии прошло 86 дней, однако партии Ангелы Меркель до сих пор не удалось начать коалиционные переговоры с социал-демократами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В 24:00 19 декабря пройдет 86 дней со дня парламентских выборов, которые состоялись 24 сентября, а новые коалиционные переговоры в Берлине после провала попытки создать правительство из представителей блока ХДС/ХСС, свободных демократов и "зеленых" еще не начинались.

Предыдущий антирекорд был установлен в 2013 году, когда была сформирована "большая коалиция" с участием консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов. Тогда с момента парламентских выборов 22 сентября до переизбрания Ангелы Меркель канцлером 17 декабря прошло 86 дней.

Предварительные консультации консервативного блока ХДС/ХСС с либералами и "зелеными" о возможности создания так называемой коалиции "Ямайка" продолжались около четырех недель. Но в ночь на 20 ноября лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер неожиданно объявил о выходе из переговоров в связи с непреодолимыми разногласиями.

После провала "Ямайки" федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал социал-демократов отказаться от решения уйти в оппозицию и начать переговоры о возобновлении "большой коалиции".

В результате Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) проголосовала за начало консультаций с ХДС/ХСС. Их очередная встреча состоится 20 декабря.

Накануне, 18 декабря, Меркель на заседании руководства Христианско-демократического союза в Берлине заявила, что намерена договориться с СДПГ о формировании стабильного правительства. По ее словам, переговоры с социал-демократами должны стартовать в начале января 2018 года и закончиться через две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.