ЕС осудил недопуск Навального к выборам президента РФ

Вторник, 26 декабря 2017, 12:37

В ЕС заявили, что отказ Центральной избирательной комиссии РФ допустить оппозиционера Алексея Навального к регистрации в качестве кандидата в президенты вызывает серьезные сомнения в отношении политического плюрализма в России.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия.

В ЕС отмечают, что такое решение ЦИК России грозит перспективам демократических выборов президента.

"Решение Центральной избирательной комиссии РФ, в котором говорится, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный не будет участвовать в президентских выборах 2018 года из-за непогашенной судимости, ставит под сомнение политический плюрализм в России и перспективы демократических выборов в следующем году", - говорится в заявлении представителя.

В ЕС напомнили, что в отношении Навального Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что он был лишен права на справедливый суд в ходе преследования в 2013 году по обвинению в хищении.

"Политически мотивированные обвинения не могут использоваться для препятствования политическому участию. Мы ожидаем, что российские власти обеспечит равные условия, в том числе и на президентских выборах, которые состоятся 18 марта", - отмечается в заявлении.

Также в ЕС выразили надежду, что на выборы президента РФ будут приглашены наблюдатели ОБСЕ.

25 декабря ЦИК России принял решение не допускать оппозиционера Алексея Навального к регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.