В Германии полиция проводит операцию против участников беспорядков в G20

Вторник, 5 декабря 2017, 09:42

Полиция Германии во вторник, 5 декабря, начала массовую операцию против организаторов и участников массовых беспорядков, произошедших летом этого года в Гамбурге во время саммита G20.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Акция проходит в рамках расследования деятельности так называемого "Черного блока" - группировки, объединяющей различные анархистские и левые группы.

Обыски проходят не только в Гамбурге, но и в других федеральных землях - Нижней Саксонии, Северном Рейне - Вестфалии, Баден-Вюртемберге, Берлине. Полиция изымает мобильные телефоны, компьютеры и другие накопители информации. Задержаний пока не было.

Созданное в полиции Гамбурга спецподразделение, расследующее деятельность "Черного блока", состоит из 180 человек, они расследуют более 300 дел, фигурантов которых обвиняют в массовых нарушениях общественного порядка. В течение нескольких месяцев следователи изучали видеоматериалы, свидетельства и другие вещественные доказательства.

Саммит G20, прошедший в Гамбурге 7-8 июля 2017 года, сопровождался беспрецедентными беспорядками. В их ходе пострадали несколько сотен протестующих и сотрудников полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.