Волкер: наилучший путь для РФ – вывести войска с Донбасса и выполнить Минск

Пятница, 8 декабря 2017, 17:03

Для урегулирования конфликта на Донбассе необходимо принципиальное решение России, ведь главари сепаратистов не действуют самостоятельно.

Об этом сказал специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер во время скайп-конференции из Вены, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"РФ должна осознать, что вторжение на Донбасс на самом деле противоречит целям, о которых она заявляет. Россия говорит, что беспокоится за русскоязычное население, но единственный регион, где им грозит опасность - это зона конфликта. Поэтому если они говорят, что их цель - защитить кого-то, то они точно ее не достигают", - сказал Волкер.

Он также отметил, что вести переговоры по урегулированию конфликта надо напрямую с Россией, ведь недавние события с главарем так называемой "ЛНР" Александром Захарченко показали, что сепаратисты самостоятельно ничего не решают.

"Он покинул Донбасс и поехал в Москву. Это еще одна демонстрация того, что все эти люди там контролируются Россией, и поэтому важно, чтобы мы вели переговоры напрямую с РФ. Необходимо, чтобы именно Россия приняла фундаментальное решение по урегулированию", - добавил Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что гуманитарный кризис на востоке Украины – наихудший за три года, и ситуация продолжает ухудшаться.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне заявил, что американские санкции в отношении России останутся в силе, пока Крым остается аннексированной территорией, а российские войска находятся на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.