Цель миротворческой миссии ООН на Донбассе должна быть одной для всех – МИД Люксембурга

Вторник, 5 декабря 2017, 17:06

Размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе возможно, но при условии, что ее цель будет одной для всех.

Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн перед неформальной встречей министров иностранных дел ЕС, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, цель состоит в том, чтобы прекратить боевые действия, отвести военную технику и восстановить контроль на границе.

"Думаю, договоренность о "голубых касках" на Донбассе возможна, если все стороны будут разделять одну цель размещения этих миротворцев. А именно: прекратить бои, отвести тяжелые и другие вооружения и контролировать, что происходит на российско-украинской границе, чтобы не допускать нового поступления вооружений. Учитывая это, миротворческая миссия является очень хорошей идеей", - заявил Жан Ассельборн.

Люксембургский министр также отметил, что реалистичность направления миссии миротворцев ООН на восток Украины зависит от того, как смогут договориться по этому вопросу в Совете безопасности ООН, где Россия является полноценным членом.

В то же время со стороны ЕС, по мнению Жана Ассельборна, должна быть оказана ​​полная поддержка усилиям спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

"Специальный представитель США Волкер сейчас там находится, и думаю, нам следует приветствовать его усилия. С другой стороны, надо поощрить Россию решиться на дальнейший прогресс относительно идеи, которую президент Путин сам выдвинул. Надо это углублять и добиться того, чтобы был восстановлен контроль над границей", - заявил Ассельборн.

Как известно, в середине ноября Россия и США подробно обсудили возможность размещения миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Ранее специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы с Донбасса, чтобы миротворцы ООН зашли на эту территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.