Порошенко подписал евроинтеграционный закон о безопасности и гигиене кормов

Среда, 17 января 2018, 18:18

Президент Украины подписал закон "О безопасности и гигиене кормов", который вступает в силу через два года со дня его опубликования.

Об этом говорится в сообщении на сайте Госслужбы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты прав потребителей.

В законе определяются правовые и организационные основы производства, обращения, маркировки и представление кормов, регулирование отношений между органами исполнительной власти и операторами рынка кормов.

"В нем, в частности, приводятся определения основных терминов, определяются полномочия органов исполнительной власти в указанной сфере, принципы и порядок осуществления государственного контроля, права и обязанности операторов рынка кормов, механизм их государственного регулирования производства и оборота", - говорится в сообщении.

Кроме этого, законом вносятся изменения в Законы Украины "О ветеринарной медицине", "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" и некоторые другие законы, принятие которых необходимо для надлежащей реализации положений Закона Украины "О безопасности и гигиене кормов".

"Закон направлен на создание условий для развития рынка кормов в Украине и, в частности, будет способствовать росту производства качественных кормов, а также позволит уменьшить финансовую и административную нагрузку на операторов рынка, введет эквивалентные европейскому законодательству нормы. Кроме того, документ повысит уровень защиты здоровья животных", - отметили в Госпотребслужбе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.