Пучдемона официально выдвинули кандидатом в председатели правительства Каталонии

Понедельник, 22 января 2018, 13:21

Отстраненного Мадридом экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона официально выдвинули кандидатом на эту должность.

Об этом сообщает испанское издание El Pais.

Спикер парламента Каталонии Рожер Торрен, представляющий сепаратистское большинство местного парламента, в понедельник объявил, что Пучдемон является кандидатом, который собрал наибольшую поддержку среди парламентских групп на пост главы правительства.

"Я предложу Карлеса Пучдемона как кандидата на пост главы правительства. Я знаю о личной и судебную ситуацию господина Пучдемона, но я также знаю, что он имеет абсолютную легитимность быть кандидатом", - сказал Торрен.

Он также сказал, что направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою с предложением "сесть и поговорить об аномальной ситуации в парламенте, где право представительства некоторых депутатов было нарушено".

Напомним, в понедельник офис государственного прокурора Испании обратился к судье Верховного суда Пабло Льярене с просьбой выдать международный ордер на арест Пучдемона после того, как политик приземлился в Копенгагене.

Пучдемон в понедельник утром прилетел в Копенгаген, несмотря на угрозу ареста. Офис государственного прокурора Испании заявил в воскресенье, что он повторно выдаст европейский ордер на арест Пучдемона, если тот покинет Бельгию и приедет в Данию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.