Парламент Каталонии отложил заседание по назначению Пучдемона главой правительства

Вторник, 30 января 2018, 13:09

Спикер парламента Каталонии Рожер Торрен принял решение отложить заседание, на котором депутаты должны были обсуждать кандидатуру Карлоса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Об этом сообщает El Mundo.

Как отмечается, своим решением Рожер Торрен продемонстрировал нежелание идти вопреки решению Конституционного суда, как того требовал сам Пучдемон, однако нашел другой выход.

 "Сегодняшняя сессия отложена, но ни при каких обстоятельствах не отменена. Мы не будем выдвигать другого кандидата", - заявил Торрен.

"Ни Сорая Саенц де Сантамария (вице-премьер Испании. – Ред.), ни Конституционный суд не будут решать, кто будет главой Женералитата. Я берусь обеспечить иммунитет Пучдемону, и я буду идти до конца", - пообещал он.

Спикер приказал юристам парламента Каталонии представить Верховному суду Испании аргументы, которые позволят гарантировать переизбрание Карлеса Пучдемона.

Как сообщалось, в парламенте Каталонии во вторник в 15:00 должно было пройти заседание, на котором должны рассмотреть вопрос о назначении Карлеса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: