В России уже готовят ответ на "кремлевский доклад" – росСМИ

Среда, 31 января 2018, 17:07

Комиссия Совета Федерации РФ по защите государственного суверенитета разрабатывает законопроект, который станет ответом России на "кремлевский доклад" США.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам соавтора документа Людмилы Боковой, временная комиссия готовит законопроект, определяющий понятие вмешательства в суверенитет страны.

"Существует множество фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела нашей страны, - отмечает Бокова. - Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции зеркальности мер, направленных на противодействие внешнему вмешательству".

По ее словам, одной из таких мер станет закрепление в законе понятий "суверенитет" и "вмешательство в суверенитет страны".

Вмешательством во внутренние дела страны сенаторы назовут "незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны, не основанные на международном праве и международных договорах", - сказал президент фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин, который принимал участие в работе комиссии.

Однако двое собеседников в Госдуме сказали, что не слышали о разработке такого законопроекта.

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

В списке 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $1 млрд. Кроме того, в списке 114 фамилий чиновников, а также руководителей государственных компаний.

Президент России Владимир Путин заявил, что так называемый "кремлевский список" осложняет российско-американские отношения, но пока РФ отвечать на этот "недружественный шаг" не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.