Климкин: "кремлевский доклад" должен заставить РФ согласиться на миротворческую миссию на Донбассе

Вторник, 30 января 2018, 16:49

"Кремлевский доклад" - список приближенных к президенту России Владимиру Путину лиц, в отношении которых могут быть введены санкции, что должно заставить Российскую Федерацию согласиться на размещение реальной миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

По его словам, он поддерживает постоянный контакт со специальным представителем Госдепартамента США по делам Украины Куртом Волкером, разговаривал с ним и до последней его встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, и после нее.

"К сожалению, во время встречи (Волкера с Сурковым. - Ред.) не было достигнуто никакого результата, но мы будем последовательно оказывать давление с целью имплементации логики дорожной карты (выполнения Минских соглашений. - Ред.), и надеюсь, что последние события, в том числе с американской стороны, тоже, скажем так, в кавычках, "помогут" понять, что ее (России) предложения по body guards (охранникам) для СММ не имеют никакого смысла, а нужна реальная миротворческая миссия", - подчеркнул Климкин.

"Нужно дать СММ спокойно работать и не мешать, и нужно дать миротворцам, но именно реальным миротворцам, взять контроль за ситуацией на оккупированных территориях", - добавил министр.

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

В списке – 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $1 млрд. Кроме того, в списке 114 фамилий чиновников, а также руководителей государственных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: