В Британии по подозрению в десятках убийств арестовали бывшего шпиона в ИРА

Среда, 31 января 2018, 17:19

Полиция Великобритании арестовала по подозрению в десятках убийств 72-летнего мужчину, который был лучшим британским шпионом внутри Ирландской республиканской армии.

Об этом сообщает The Telegraph.

Фред Скаппатиччи, известный как Stakeknife в течение 25 лет доносил британской контрразведке о действиях Ирландской республиканской армии. В организации он отвечал за безопасность.

Полиция задержала его по подозрению в похищении людей, пытках и убийстве нескольких десятков человек, которых подозревали в выдаче секретной информации британским спецслужбам.

В течение длительного времени британская контрразведка вроде покрывала своего агента, часто закрывая глаза на преступления, к которым он мог быть причастен. Контрразведка даже создала специальный отдел для контактов с шпионом.

После подписания мирного соглашения 1998 года, которое положило конец 30-летним боевым столкновением в Ирландии, Скаппатиччи покинул Северную Ирландию и поселился в Англии.

Его арест стал результатом двухлетних следственных действий британских правоохранителей, которые занимались расследованием преступлений шпиона Stakeknife. Ему приписывают до 50 убийств.

Сам Скаппатиччи все обвинения в свой адрес отрицает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: