Война с "Исламским государством" обошлась Ираку в $88 млрд

Понедельник, 12 февраля 2018, 15:55

Восстановление Ирака после трехлетней борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" будет стоить стране $88 млрд.

Об этом шла речь на конференции доноров и инвесторов по восстановлению экономики и инфраструктуры Ирака в Кувейте, сообщает Reuters.

По словам генерального директора Министерства планирования Ирака Касая Адулфаттаха, около $23 млрд понадобятся в краткосрочной перспективе, еще более $65 млрд - в среднесрочной.

Семь иракских провинций получили прямые убытки в размере $46 млрд. Иракские силы безопасности потеряли $14 млрд. В результате боевых действий в Ираке было повреждено около 138 тыс. жилых домов.

Власти Ирака представили список из 157 проектов, для которых необходимы частные инвестиции. Они включают восстановление разрушенных объектов, таких как аэропорт Мосула, и новые инвестиции для диверсификации экономики от продажи сырой нефти, развития транспорта, сельского хозяйства и связанной с нефтью промышленности.

"Восстановление Ирака – это прежде всего восстановлением надежды для страны, а восстановление стабильности Ирака – это стабилизация государств региона и мира", - сказал министр планирования Салман аль-Джумаили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.