Канада присоединится к системе воздушного наблюдения НАТО AWACS

Четверг, 15 февраля 2018, 10:09

Канада вновь присоединится к системе дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО (AWACS), из которой она вышла в 2011 году.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны Канады.

"НАТО – это краеугольный камень канадской политики в области международной безопасности, и сегодня правительство страны объявило, что намерено присоединиться к программе AWACS", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что в последнее время НАТО значительно увеличил использование системы AWACS при проведении своих операций, в том числе в Центральной и Восточной Европе, где Канада возглавляет батальонную группу Альянса, базирующуюся в Латвии.

Система AWACS была создана в 1978 году и состоит из парка самолетов, принадлежащих НАТО, дает возможность Североатлантическому альянсу вести воздушную разведку на больших расстояниях, а также управлять военными силами с воздуха.

Система AWACS состоит из 16 самолетов E-3A, которые обычно работают на высоте около 10 км. С этой высоты один E-3A может постоянно контролировать воздушное пространство в радиусе более 400 км и обмениваться информацией с наземными, морскими и воздушно-десантными силами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.