Самолеты НАТО AWACS совершили первые вылеты в рамках кампании против ИГИЛ

видео
Вторник, 25 октября 2016, 13:43

Самолеты дальнего радиолокационного наблюдения AWACS, предоставленные НАТО, совершили первые вылеты в рамках поддержки международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство".

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Я могу сообщить, что на прошлой неделе, 20 октября, состоялся первый полет самолета НАТО AWACS в поддержку коалиции по борьбе с ИГИЛ", - сказал Столтенберг.

Самолеты осуществляют вылеты с аэродрома близ турецкого города Конья в центральной Турции. Они предоставляют разведывательную информацию наземным силам и боевым самолетам коалиции, которые выполняют миссии в рамках кампании.

Напомним, НАТО утвердило решение о предоставлении самолетов AWACS для помощи коалиционным силам, которые ведут борьбу с "Исламским государством", на июльском саммите в Варшаве.

Самолеты AWACS оснащены радиолокационной техникой, что позволяет им контролировать воздушное пространство, могут функционировать в качестве летающих командных пунктов.

Система AWACS способна контролировать воздушное пространство в радиусе более 400 км и обмениваться информацией через цифровые каналы передачи данных с командирами различных военных подразделений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.