НАТО рассмотрит запрос США на использование самолетов AWACS против ИГИЛ

Фото
Вторник, 9 февраля 2016, 14:39

Министры обороны стран НАТО рассмотрят запрос США на использование разведывательных самолетов нато AWACS для усиления эффективности авиаударов сил коалиции под командованием США по позициям "Исламского государства".

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи министров обороны Альянса, запланированной на 10-11 февраля.

"НАТО поддерживает все усилия по борьбе с "Исламским государством". Министры обороны НАТО рассмотрят на встрече в Брюсселе запрос США об использовании самолетов AWACS для усиления эффективности авиаударов сил коалиции", - сказал Столтенберг.

Система AWACS на базе Boeing 707-300B

При этом он подчеркнул, что НАТО как организация не входит в коалицию по борьбе с ИГИЛ, хотя все страны Альянса являются членами этой коалиции.

"Североатлантический альянс готов содействовать государствам, которые ведут борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", - добавил он.

Отметим, система AWACS способна контролировать воздушное пространство в радиусе более 400 км и обмениваться информацией через цифровые каналы передачи данных с командирами различных воинских подразделений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.