Теракт в Стокгольме: подозреваемый заявил суду, что мстил за погибших членов ИГИЛ

Вторник, 20 февраля 2018, 14:38

Подозреваемый в нападении грузовиком в Стокгольме Рахмат Акилов заявил в суде, что своим терактом он хотел заставить шведское правительство прекратить поддержку международной коалиции против ИГИЛ.

Об этом сообщает AFP.

В первый день судебного процесса, который начался на прошлой неделе, 40-летний уроженец Узбекистана Акилов признал себя виновным в том, что 7 апреля 2017 года угнал грузовик и совершил наезд на пешеходов на оживленной торговой улице, в результате чего погибли 5 человек.

Говоря по-русски через переводчика, Акилов не высказал ни раскаяния, ни сожаления за свои действия.

Он заявил в суде, что хотел, чтобы "Швеция прекратила свое участие в борьбе против халифата, прекратила посылать своих солдат в зону боевых действий".

Акилов заявил, что хотел помочь "построить халифат по пророчествам пророка Мухаммеда".

"Я сделал это, потому что мое сердце и моя душа испытывают боль тех, кто пострадал от бомбардировок коалиции НАТО", - сказал Акилов.

Отметим, что Швеция, которая является член НАТО, отправила около 70 военнослужащих на север Ирака для проведения тренировок в рамках возглавляемой США коалиции против ИГИЛ.

После того как грузовик въехал в фасад магазина, Акилов привел в действие взрывное устройство, однако оно не взорвалось, как планировалось. Поврежден был только сам грузовик. Акилов заявил, что хотел "умереть, как мученик в результате взрыва".

Шведские прокуроры добиваются пожизненному заключению, а затем его экстрадиции из страны.

Судебный процесс продлится до конца мая, вынесение приговора ожидается в июне.

Напомним, в результате наезда грузовика на людей в центре Стокгольма 7 апреля 2017 года погибли пять человек, еще 15 человек получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.