Туск: договориться о бюджете ЕС до выборов 2019 года будет нереально

Среда, 21 февраля 2018, 16:57

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что достичь окончательного согласия по бюджету ЕС на 2020-27 годы до выборов в мае 2019-го нереально.

Об этом говорится в его письме к лидерам ЕС накануне их саммита, который состоится в пятницу.

Туск отметил, что 27 лидеров ЕС (без премьера Британии) обсудят состав нового Европейского парламента после Brexit и другие институциональные вопросы, отдельная дискуссия будет по многолетнему бюджету ЕС на период после 2020 года.

"Нам придется столкнуться с проблемой разрыва в бюджете ЕС из-за Brexit. Это показывает серьезность будущих вызовов. Кроме того, существует также вопрос сроков. Есть много причин для ускорения работы над следующим бюджетом по сравнению с предыдущими переговорами. И это должно быть нашей целью, но, как отмечалось многими во время предварительных консультаций, мы также должны быть реалистами", - говорится в письме.

Выборы в Европарламент состоятся в мае 2019 года, то есть через два месяца после официального выхода Британии из ЕС.

Нынешний бюджет ЕС рассчитан до 2021 года. Руководители стран сообщества должны впервые обсудить следующее семилетнее финансовое планирование.

Напомним, лидеры стран Балтии хотят расширить бюджет Евросоюза после выхода Великобритании из блока и, возможно, создать "новые собственные ресурсы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: