Нидерланды против увеличения взносов в бюджет ЕС после Brexit – СМИ

Понедельник, 19 февраля 2018, 14:03

Нидерланды выступают против увеличения взносов в бюджет Евросоюза после выхода Великобритании из блока.

Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.

"Нидерланды не могут согласиться на увеличение общей суммы взноса в бюджет ЕС", - говорится в документе правительства Нидерландов, копия которого оказалась в распоряжении Suddeutsche Zeitung. "Меньший Евросоюз - значит меньший бюджет ЕС".

Сообщается, что еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер встретится сегодня с немецким канцлером Ангелой Меркель, чтобы обсудить вопрос финансов. Эттингер хочет, чтобы в будущем Германия больше платила в бюджет ЕС, чем раньше.

Издание отмечает, что в Берлине есть явное стремление к повышению взносов, тогда как в Нидерландах сохраняют противоположную позицию.

Едины ли голландцы в своей позиции - будет понятно на этой неделе на неформальном саммите ЕС. Сообщается, что в пятницу, руководители должны впервые обсудить следующее семилетнее финансовое планирование с 2021 года.

Президент Европейского совета Дональд Туск уже сформулировал три вопроса в своем проекте письма-приглашения, на которые необходимо ответить: речь идет о политических приоритетах, сумме взноса и графике.

Напомним, лидеры стран Балтии хотят расширить бюджет Евросоюза после выхода Великобритании из блока и, возможно, создать "новые собственные ресурсы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.