Польские производители яиц обеспокоены конкуренцией с Украиной

Четверг, 22 февраля 2018, 10:17

В Польше производители яиц обеспокоены конкуренцией с Украиной после того, как Еврокомиссия разрешила украинской компании Avangardco экспортировать яйца в ЕС.

Об этом сообщает издание Bankier со ссылкой на заявление польской Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов.

Украинская группа Avangardco получила согласие Еврокомиссии на поставки в ЕС куриных яиц класса А, или предназначенных для непосредственного потребления. Украинский производитель обещает, что первые партии яиц поступят на рынки ЕС уже в марте.

"Решение Еврокомиссии будет иметь очень серьезные последствия для польских производителей яиц, мы ожидаем обострения экспортной конкуренции и ухудшения прибыльности экспорта яиц из Польши", - заявила главный специалист Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов Катажина Гавронська.

Avangardco является лидером в производстве яиц и сухих яичных продуктов в Украине и одним из лидеров в Европе. Разрешение Еврокомиссии на экспорт яиц в ЕС вступит в силу с 28 февраля 2018 года.

В прошлом году другая украинская компания "Ясенсвит" получила разрешение на ввоз яиц в ЕС.

Польская палата отмечает, что доля импорта яиц и продуктов переработки из Украины в ЕС систематически растет: на конец 2014 года она составляла 4%, а в 2016 году - 50%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.