В Черногории министр, совмещавший должность с работой посла в ЕС, подал в отставку

Четверг, 22 февраля 2018, 13:36

Министр европейских отношений Черногории Александар Андрия Пейович подал в отставку по этическим соображениям после того, как антикоррупционное агентство обвинило его в незаконном занимании должности посла в ЕС.

Об этом сообщает телерадиокомпания RTCG.

"Я информирую общественность о том, что направил премьер-министру Душко Марковичу письмо, в котором сообщил о намерениях уйти в отставку с должности члена правительства Черногории по этическим соображениям", - заявил Пейович.

При этом он настаивает на том, что действовал согласно правительственному регламенту и не нарушал закон.

"Я подчеркиваю, что действовал в соответствии с регламентами правительства, принятыми на основе действующих в Хорватии и Сербии, где функции главного переговорщика по вступлению в ЕС предусматривают статус главы миссии страны в Брюсселе", - отметил Пейович.

Напомним, по заключению черногорского агентства по противодействию коррупции, Пейович нарушил законодательство по противодействию коррупции и Конституцию. Агентство подтвердило, что Пейович с мая прошлого года ежемесячно незаконно получал более 3000 евро.

"Выполнение министром европейских отношений двух функций противоречит Конституции Черногории, которая запрещает президенту и членам правительства занимать другие государственные должности", - говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.