Атаку на посольство США в Черногории устроил бывший сербский солдат Яукович

фото
Четверг, 22 февраля 2018, 15:25

Мужчина, бросивший гранату в сторону посольства США, а потом взорвал себя в столице Подгорице, оказался бывшим солдатом, которого когда-то наградил экс-президент Сербии Слободан Милошевич после бомбардировок НАТО Сербии и Черногории в 1999 году.

Об этом сообщает The Associated Press.

Представитель полиции подтвердил, что нападение совершил 43-летний Далибор Яукович (Dalibor Jaukovic), которого уже опознал близкий родственник. Отмечается, что чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку расследование еще продолжается.

Яукович родился в центральном сербском городе Кралево, однако проживал в Подгорице.

На его странице в Facebook размещены фото грамоты, где указано, что он был награжден медалью "За заслуги в области обороны и безопасности" Союзной Республики Югославии.

Грамота подписана тогдашним президентом государства Слободаном Милошевичем.

 Фото с Facebook-страницы Dalibor Jaukovic
 Фото с Facebook-страницы Dalibor Jaukovic

Агентство отмечает, что многие люди в Черногории против вступления страны в НАТО из-за воздушной войны, которую вел Альянс, чтобы остановить войну в Косове, когда Черногория была частью Югославии.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 февраля в Черногории неизвестный бросил гранату в сторону посольства США, а затем подорвал себя. Никто из сотрудников посольства не пострадал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: