Анкара вызвала нидерландского дипломата из-за признания геноцида армян

Пятница, 23 февраля 2018, 12:44

Турция вызвала временного поверенного в делах Нидерландов, чтобы заявить протест на решение парламента страны о признании убийства 1,5 млн армян 1915 года геноцидом.

Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источников, временный поверенный Эрик Вестстрате был вызван в МИД Турции в связи с решением Палаты представителей Нидерландов признать геноцидом события 1915 года в Османском государстве.

Накануне Анкара решительно осудила решение Палаты представителей Нидерландов о признании геноцидом массового убийства армян. В МИД Турции назвали недопустимым решение законодательного органа европейской страны, которая проигнорировала в свое время акт геноцида в Сребренице.

Как известно, переговоры о возобновлении отношений между двумя странами были прерваны. В начале февраля правительство Нидерландов официально отозвало посла из Турции из-за спора, возникшего между странами в 2017 году.

Напомним, 22 февраля нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за признание геноцидом массового убийства армян во времена Османской империи. Голосование, вероятно, еще больше увеличит дипломатическую напряженность между Нидерландами и Турцией.

Позиция Турции относительно событий 1915 года заключается в том, что гибель армян в восточной Анатолии в 1915 году произошла после того, как некоторые из них присоединились к русским, которые осуществляли вторжение, и восстали против османских сил.

Анкара не признает эти события геноцидом, но признает, что в ходе Первой мировой войны были жертвы с обеих сторон.

По оценкам историков, около 1 млн армян были убиты турками, что было определено многими учеными как первый геноцид ХХ века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: