Генсекретаря Еврокомиссии назначили без конкурса и с нарушениями – СМИ

Понедельник, 26 февраля 2018, 10:29

Новый генеральный секретарь Европейской комиссии Мартин Зельмаер был назначен на должность с нарушением правил.

Об этом сообщает французское издание Liberation.

Генеральный секретарь Еврокомиссии - высшая чиновничья должность в исполнительных органах ЕС. Зельмаер был назначен на нее 21 февраля.

Издание поясняет, что Зельмаер имеет ранг "директора", но с таким рангом нельзя занимать должность гендиректора Еврокомиссии.

В Еврокомиссии есть несколько высоких должностей для выполнения надзорных функций: руководитель отдела, директор, старший советник, заместитель генерального директора и, наконец, генеральный директор.

Для назначения на эти должности, как правило, необходимо пройти очень громоздкую процедуру: публичный отбор, проверка компетенций внешним консультантом, интервью с комиссаром и тому подобное.

В случае с назначением генерального секретаря, по традиции, президент Еврокомиссии может предложить кандидатуру, но кандидат все равно должен также пройти необходимые процедуры отбора.

Зельмаер, прежде чем занять кресло генерального секретаря, должен был пройти стадию помощника генерального секретаря.

Он подал заявление на должность в конце января. 21 февраля был назначен заместителем генсека, в тот же день голландец Александр Итальянер подал в отставку с поста генерального секретаря и его сразу заменил Зельмаер

По информации издания, назначение произошло всего за несколько минут без процедуры отбора, а еврокомиссар Гюнетр Оттингер, который отвечает за человеческие ресурсы, не был проинформирован о выборе кандидатуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: