Главного помощника Юнкера назначили генсекретарем Еврокомиссии

Среда, 21 февраля 2018, 13:00

Европейская комиссия назначила Мартина Зельмайра, руководителя аппарата президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, новым генеральным секретарем Еврокомиссии - что является самой высокой чиновничьей должностью в исполнительных органах ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Такое назначение означает, что Зельмайр, которого считают одним из очень сильных и противоречивых игроков в институтах Брюсселя, может остаться в Еврокомиссии даже после того, как срок Юнкера завершится в конце 2019 года.

"Коллегия решила назначить Мартина Зельмайра, нынешнего руководителя аппарата президента Еврокомиссии, новым генеральным секретарем Комиссии", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

"Это решение вступит в силу 1 марта. В то же время президент (Еврокомиссии - Ред.) Юнкер решил, что его нынешний заместитель главы аппарата Клара Мартинез Альберола станет его новым главой аппарата", - заявила Комиссия.

Выступая на пресс-конференции, чтобы объявить о новом назначении, Юнкер отметил, что следующий президент Еврокомиссии должен подтвердить, сохранит ли эту должность дальше за Зельмайром.

Как сообщает AFP, сам Юнкер ласково прозвал своего помощника "монстром", тогда как британская пресса окрестила его "Распутиным Брюсселя".

Напомним, в октябре прошлого года в Великобритании разгорелся скандал из-за утечки данных о том, что во время обеда на прошлой неделе с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером британская премьер Тереза ​​Мэй "умоляла о помощи" по Brexit.

Ник Тимоти, бывший советник Мэй, сообщил, что информацию о "мольбах Мэй" слил руководитель аппарата президента Еврокомиссии Мартин Зельмайр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.