Афганские талибы заявили о готовности к диалогу с США, чтобы завершить войну

Понедельник, 26 февраля 2018, 20:21

Радикальное исламистское движение "Талибан" в Афганистане призвало Соединенные Штаты начать переговоры, чтобы положить конец почти 17-летней войне в стране.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление талибов.

В своем заявлении, за два дня до начала встречи региональных лидеров в Кабуле, где планируется обсуждение путей прекращения войны, радикальное исламистское движение "Талибан" заявило, что хочет мирного урегулирования.

"Политическое бюро Исламского Эмирата Афганистан призывает американских чиновников говорить непосредственно с политическим бюро Исламского Эмирата относительно мирного урегулирования ситуации в Афганистане", - говорится в заявлении.

"Это поможет в поиске решения, если Америка примет законные требования афганского народа и выдвинет свои беспокойства и пожелания для обсуждения с Исламским Эмиратом через мирный канал", - говорится в заявлении талибов.

Заявление "Талибана" ссылается на замечание Элис Уэллс, главного заместителя помощника секретаря Бюро Госдепартамента США по делам Южной и Центральной Азии, об "открытых дверях" для переговоров с талибами.

Хотя американские военные утверждают, что стратегия борьбы с "Талибаном" нанесла сильного удара по боевикам, однако талибы по-прежнему контролируют большую часть страны. Они также взяли на себя ответственность за два крупных теракта в Кабуле в прошлом месяце, в результате которых были убиты и ранены сотни мирных жителей.

Чиновники США заявляют, что единственный вариант прекращения войны - это урегулирование путем переговоров между талибами и афганским правительством.

Напомним, 20 января в результате нападения террористов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле погибли 18 человек, среди них 14 - иностранцы. Среди погибших - двое нападавших, которые были ликвидированы.

В результате теракта погибли семь граждан Украины.

Ответственность за нападение взяла террористическая группировка "Талибан".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.