В Госдуме РФ опровергают сообщения о возможном прекращении сотрудничества с ЕСПЧ

Четверг, 1 марта 2018, 13:57

В Госдуме РФ заявили, что речь о прекращении сотрудничества с Европейским судом по правам человека не идет.

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает РИА "Новости".

"Мы не рассматриваем прекращение сотрудничества. Мы только говорим коллегам о том, что если мы не принимаем участия в выборах судей, то их решения могут не иметь легитимной силы на нашей территории", - сказал Толстой.

"Мы пока ведем с нашими европейскими коллегами диалог. Считаем важным сохранение общего правового пространства в Европе", - отметил депутат.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что прекращение сотрудничества РФ с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) было бы шагом назад.

"Я считаю, что ЕСПЧ - это неотъемлемая часть международного сотрудничества, одно из важных звеньев правозащитных лифтов, когда человек может, в случае недовольства решениями на национальном уровне, выйти на уровень международной защиты. Юридически, на мой взгляд, выход из-под юрисдикции ЕСПЧ означает выход из Совета Европы, что было бы, наверное, шагом назад на сегодняшний день", - цитирует ее ТАСС.

Ранее агентство РИА "Новости" со ссылкой на источники в профильных российских ведомствах сообщило, что российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращение сотрудничества с ЕСПЧ, "если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.