Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ – росСМИ

Четверг, 1 марта 2018, 11:19

Российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ, "если антироссийская линия решений суда не будет откорректирована".

Об этом сообщило российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источники в профильных российских ведомствах.

Источники заявили, что "при рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ растет. При этом отмечается, что "аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание".

"Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и часто прибегает к практике "двойных стандартов", - отметили источники.

Собеседники агентства добавили, что "неправомерное лишение российских парламентариев права голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы привело к тому, что более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей".

Из этого следует, что РФ считает нелегитимным избрание этих судей и принимаемые ими решения.

"Таким образом в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации Европейской конвенции по правам человека, что приведет к выходу нашей страны из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы", - заявили источники агентства.

 Напомним, в 2017 году Россия поставила рекорд по решениям ЕСПЧ о нарушении прав человека.

Недавно стало известно, что Совет Госдумы РФ не утвердил перечисление взноса России на финансирование Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на 2018 год.

Россияне хотят вернуться в ПАСЕ через изменения в регламент.

Бюро ПАСЕ создало специальную группу, которая займется вопросом представления России в обоих уставных органах Совета Европы, то есть возвращением представителей РФ в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.