ЕС не признает выборы президента РФ в аннексированном Крыму – Могерини

Понедельник, 12 марта 2018, 13:26

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заверила, что ЕС не будет признавать выборы президента РФ в незаконно аннексированном Крыму.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в Киеве.

"Хочу также сказать, что для нас (ЕС. - Ред.) чрезвычайно важно, что этот визит происходит буквально за несколько дней до четвертой годовщины незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы не признаем эту незаконную аннексию и продолжаем внедрять нашу политику в отношении непризнания этой незаконной аннексии", - сказала она.

"Мы (ЕС. - Ред.) также не признаем выборы (президента РФ. - Ред.), которые будут проводиться в Крыму, и продолжаем санкции в этом отношении", - сказала она.

Во время пресс-конференции Мегерини также призвала РФ освободить всех, кто был незаконно задержан и содержится под арестом в ​​Крыму и на территории России.

Как известно, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел псевдореферендум о статусе полуострова, по фальсифицированным результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Напомним, Совет ЕС 12 марта продлил индивидуальные санкции за подрыв и угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.