ЕС заверяет Британию в солидарности в связи с отравлением экс-шпиона Скрипаля

Вторник, 13 марта 2018, 10:58

Европейский Союз выразил свою поддержку Британии после того, как Лондон обвинил Россию в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы очень обеспокоены ситуацией, в том числе находками, которые есть у Великобритании. И, конечно, Великобритания может рассчитывать на солидарность ЕС в этом отношении", - сказал вице-президент Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис.

"Я хотел бы выразить свое сильное чувство солидарности с британским народом и правительством. Мы с вами", - заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс находится в контакте с Великобританией по делу о расследовании отравления нервно-паралитическим веществом бывшего российского шпиона.

Напомним, 12 марта премьер Британии Тереза ​​Мэй объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом военного типа, которое ранее разрабатывала Россия.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, что у России есть время до вечера вторника, чтобы дать разъяснения по делу Скрипаля.

В среду британское правительство детально рассмотрит ответ российского государства, и если он не будет заслуживать доверия, применит санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.