Трамп меняет госсекретаря США: Тиллерсона сменит директор ЦРУ

Вторник, 13 марта 2018, 14:51

Президент США Дональд Трамп отправляет в отставку государственного секретаря Рекса Тиллерсона и заменит его директором ЦРУ Майком Помпео.

Об этом Трамп написал в Twitter.

"Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым государственным секретарем. Он проведет фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этом посту. Поздравляю всех!" - написал Трамп.

Издание The Washington Post сообщает, что Трамп в минувшую пятницу попросил Тиллерсона подать в отставку, и главный американский дипломат прервал поездку в Африку в понедельник, чтобы вернуться в Вашингтон.

"Я горжусь тем, что предлагаю директору Центрального разведывательного управления Майку Помпео стать новым государственным секретарем. Майк был лучшим в своем классе в Вест-Пойнте, достойно служил в армии США, окончил с отличием Гарвардскую школу права", - говорится в заявлении Трампа, распространенном Белым домом.

Президент США также поблагодарил Тиллерсона за работу: "Я хочу поблагодарить Рекса Тиллерсона за его службу. Многое было достигнуто за последние четырнадцать месяцев, и я желаю ему и его семье всего наилучшего".

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.