Лавров пригрозил Британии за "попытку обмануть мировое сообщество" в деле Скрипаля

Среда, 14 марта 2018, 12:51

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что без предъявления конкретных фактов Лондону придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность в связи с делом об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Для них (в Великобритании — ред.) не признание — царица доказательств, а подозрение, что они сами выдвигают, должна восприниматься всем мировым сообществом как царица доказательств. Так дело не пойдет. Мы будем отстаивать международное право и аргументов у наших партнеров мы не видим", — заявил Лавров.

"Без предъявления конкретных фактов придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность", — подчеркнул он.

Как известно, накануне министр иностранных дел РФ потребовал от Лондона обеспечить российской стороне доступ к веществу, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь, в том числе на основании того, что последняя является гражданкой России.

Напомним, 12 марта премьер Британии Тереза ​​Мэй объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом военного типа, которое ранее разрабатывала Россия.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, что у России есть время до вечера вторника, чтобы дать разъяснения по делу Скрипаля. Россия отказалась это делать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.