США осудили визит Путина в Севастополь: Крым – это Украина

Четверг, 15 марта 2018, 07:51

США осудили предвыборный визит президента РФ Владимира Путина в Севастополь и подчеркнули принадлежность Крыма Украине.

Об этом говорится в заявлении представительницы Государственного департамента США Хезер Науерт.

"В своем предвыборном митинге в Крыму сегодня президент Путин повторял фальшивые претензии России на украинскую территорию, что стало еще одним открытым признанием того, что российское правительство пренебрегает международным порядком и не уважает территориальную целостность суверенных государств", - говорится в заявлении.

В Госдепе подчеркнули, что четыре года назад в Крыму был проведен "незаконный, сфабрикованный "референдум" и на протяжении этих четырех лет Россия применяла насилие и принуждение в отношении тех, кто выступал против аннексии полуострова.

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность суверенитету Украины и ее территориальной целостности в ее международно признанных границах. Крым - это часть Украины, и наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине", - заявили в Госдепе.

США также выразили поддержку тем, кто продолжает говорить о злоупотреблении России, и призвали Москву прекратить нарушать фундаментальные права человека на свободу слова, мирные собрания и объединения, религию и убеждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.