Грибаускайте: РФ ответственна за ухудшение положения крымских татар

Понедельник, 5 марта 2018, 14:42

Россия несет ответственность за ухудшение положения крымских татар.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, которая в понедельник встретилась с лидерами крымских татар - заместителями председателя Меджлиса крымских татар Ахметом Чийгозом и Ильми Умеровым, сообщает портал Delfi.

"Россия несет ответственность за ухудшение положения крымских татар, грубые нарушения их прав, постоянные преследования, насильственную русификацию, притеснения свободы прессы и религиозной свободы", - заявила она.

По ее словам, Литва прилагает все усилия, чтобы информация о направленной против крымских татар враждебной политике России постоянно находилась в центре внимания международного сообщества.

После аннексии Крыма Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров подверглись преследованиям за свою политическую деятельность и оказались за решеткой. В октябре прошлого года при посредничестве президента Турции они были освобождены и теперь продолжают свою деятельность в Киеве.

Встреча была приурочена к четвёртой годовщине аннексии Крыма, ее цель - заявить о поддержке пострадавших от нее крымских татар.

Даля Грибаускайте еще раз подчеркнула, что Литва решительно осуждает аннексию Крыма и придерживается принципиальной политики ее непризнания. Литва также стремится к тому, чтобы санкции Евросоюза в отношении России, введенные после оккупации полуострова, продолжались до тех пор, пока агрессор не уйдет с занятых территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.