Британские эксперты: "Новичок", которым отравили Скрипаля, можно достать только в РФ

Четверг, 15 марта 2018, 12:47

Британские эксперты по вопросам химического оружия считают, что ядовитое вещество нервно-паралитического действия "Новичок" было разработано и изготовлено ​​в российском городе Шиханы (Саратовская область), где находится военное научно-исследовательское учреждение РФ.

Об этом заявил Хэмиш де Бреттон-Гордон, эксперт по вопросам химического оружия, передает The Guardian.

Отметим, что Бреттон-Гордон является бывшим командиром ныне расформированного экспедиционного отряда британских вооруженных сил (The Joint Chemical, Biological, Radiological and Nuclear Regiment).

Эксперт рассказал, что соответствующая информация содержалась в докладе, представленном несколько лет назад Россией в международном органе, занимающемся вопросами контроля химического оружия, - Организации по запрету химического оружия (ОЗХО).

Как известно, правительство Великобритании попросило ОЗХО расследовать использование "Новичка" в покушении на убийство бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. "Мы работаем с полицией, чтобы ОЗХО самостоятельно проверила наши анализы", - заявила накануне британская премьер Тереза ​​Мэй.

Сообщается, что представители ОЗХО в ближайшее время должны прибыть в Великобританию. Также в числе среди обязанностей организации будет визит в Россию, чтобы проверить наличие запасов "Новичка". Если они будут найдены, то ОЗХО должна проследить за их уничтожением.

"ОЗХО должна прибыть в Солсбери как можно скорее, чтобы провести независимое расследование, а потом поехать в Россию, чтобы посетить это место (Шиханы. - Ред.). Если им (России. - Ред.) нечего скрывать, то почему они будут его (визит) запрещать? Это было бы признанием вины. Я думаю, что Путин совершил свою первую большую ошибку за долгое время", - заявил Бреттон-Гордон.

Как известно, Шиханы - это российский аналог британского Портон-Даун, который является местом размещения различных военных научно-исследовательских центров, специализирующихся в области радиационного, химического и другого оружия.

Бреттон-Гордон заявил, что Шиханы - единственно возможное место для разработки и производства "Новичка".

Он отверг предположение о том, что вещество может быть обнаружено в других местах на территории бывшего Советского Союза - в Украине или Узбекистане.

Напомним, ранее в РФ заявили, что газ "Новичок", которым в Солсбери был отравлен бывший российский шпион, можно получить в любой стране бывшего СССР, в частности в Грузии и Украине.

Подробнее о реакции мира на события в Британии читайте в статье "Европейской правды": "Скромные санкции" за отравление шпиона: как мир поддержал Британию в борьбе с Кремлем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.