В Греции 105 граждан Украины были осуждены за перевозку мигрантов - МИД

Четверг, 15 марта 2018, 13:33

В Греции по состоянию на начало марта 2018 задержали 148 граждан Украины, 132 из которых - по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов.

Об этом заявил официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"По результатам встречи в Министерстве юстиции Греции на прошлой неделе греческая сторона сообщила, что по состоянию на 5 марта 2018 года в Греции задержаны и содержатся 148 граждан Украины, 105 из них приговорены к различным срокам наказания, по 43 проходят следственные действия или же дело находится на этапе досудебного расследования ", - сказала Кирилич.

Среди задержанных граждан Украины, которые являются и членами экипажей иностранных судов, и теми, кто был задержан за перевозку нелегальных мигрантов, 132 задержаны за перевозку нелегалов.

Представитель МИД также отметил, что 16 граждан Украины были освобождены по решению суда досрочно в 2017 году, еще трех освободили в 2018 году.

"Мы продолжаем констатировать восходящую динамику задержаний граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов", - отметил Кирилич.

По его словам, законодательство Греции предусматривает до 25 лет лишения свободы за перевозку нелегальных мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.