Госдеп США одобрил продажу Украине комплексов Javelin на $ 47 млн

Пятница, 2 марта 2018, 07:45

Государственный департамент США одобрил продажу Украине ракет и командно-пусковых установок Javelin на сумму в $ 47 млн.

Об этом говорится в сообщении Агентства по вопросам обороны и безопасности США.

Как отмечается, украинское правительство сделало запрос на покупку 210 ракет Javelin и 37 командно-пусковых установок Javelin. В пакет также входит подготовка к использованию техники, техническая помощь, транспортировка, обучение и другие связанные логистические элементы и программная поддержка. Общая оценочная стоимость не будет превышать 47 млн долларов.

"Эта предложенная продажа внесет вклад во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем улучшения безопасности Украины. Система Javelin поможет Украине построить свои долгосрочные оборонительные возможности, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность, чтобы удовлетворить свои требования по национальной обороне. Украине не состави труда влить эту систему в свои вооруженные силы ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, поставка такого вооружения не нарушит базовый военный баланс региона.

Кроме того, в сообщении подчеркивается тот факт, что исамо сообщение о решении о продаже требуется законом и не означает, что продажа уже состоялась.

Напомним, в декабре в Государственном департаменте США сообщили, что Соединенные Штаты предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Европейской правде" в феврале заявил, что Javelin будут частью помощи США Украине, но "речь идет о значительно большем".

"Наша цель - восполнить пробелы в вооружении украинской армии, подняв способность ВСУ защищать свою территорию", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.