Убийство словацкого журналиста: Италия сообщала Словакии о калабрийской мафии

Пятница, 2 марта 2018, 11:20

Итальянская полиция некоторое время назад сообщала правоохранительным органам Словакии о необходимости следить за группой калабрийцев, арестованных накануне по подозрению в убийстве журналиста-расследователя Яна Куцяка.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило итальянское агентство ANSA.

По данным издания, о подозреваемых были уведомлены не только правоохранители Словакии, но и других стран.

Итальянские прокуроры из муниципалитета Реджо-ди-Калабрия, которые расследуют связанные с мафией дела, "официально обратили внимание международных полицейских органов и национальной полиции Словакии на необходимость наблюдать за деятельностью группы калабрийцев, арестованных по подозрению в убийстве молодого журналиста Яна Куцяка и его подруги", пишет издание.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Реджо-Калабрии Гаэтано Пачи сообщил ANSA, что его офис также предоставил информацию словацким коллегам о связи тройки задержанных с преступной мафиозной организацией в Калабрии "Ндрангета".

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку. Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

Коллега журналиста Куцяка рассказала, что он расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

1 марта стало известно, что полиция Словакии задержала итальянского предпринимателя Антонина Вадалу, который был одним из главных фигурантов в расследовании убитого словацкого журналиста. Полиция также задержала его брата Бруно и двоюродного брата Пьетро Катроппу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: