Фигуранта российского "кокаинового дела" в Аргентине задержали в Германии

Пятница, 2 марта 2018, 13:19

Предполагаемый организатор поставки крупной партии кокаина из Буэнос-Айреса, предприниматель Андрей Ковальчук был задержан полицией Германии.

Об этом РБК сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

"Пришли ночью полицейские, задержали, объяснили, что будет стоять вопрос о выдаче. Будем сейчас искать местного адвоката, который занимается вопросами экстрадиции. На следующей неделе сам полечу, будем там организовывать защиту", - сказал он.

В посольстве России в Германии подтвердили, что вечером 1 марта в Берлине задержали гражданина РФ Андрея Ковальчука, объявленного ранее российской стороной в международный розыск по линии Интерпола.

По данным дипломатов, Ковальчук подозревается в организации схемы контрабанды и незаконного оборота наркотических средств.

"Сегодня берлинский суд должен определить ему меру пресечения, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию", - пояснил пресс-секретарь посольства России Денис Микерин.

Напомним, 22 февраля стало известно, что на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов с кокаином общим весом более 350 кг. Стоимость партии оценили в 50 млн евро.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что груз с наркотиками принадлежал техническому сотруднику посольства России в Буэнос-Айресе, который в то время завершил командировку. Его имя не называли.

Позже стало известно, что в связи с "кокаиновым делом" объявили в международный розыск гражданина РФ 1968 года рождения.

По данным "Интерфакс", это предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, проживающий в Берлине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.