Боевики напали на посольство Франции и штаб армии в Буркина-Фасо

фото
Пятница, 2 марта 2018, 15:00

Вооруженные мужчины напали на посольство Франции и штаб армии в столице африканской страны Буркина-Фасо.

Об этом сообщает Reuters.

Пока неизвестно, кто стоит за нападением, однако в последние несколько лет Буркина-Фасо и другие страны Западной Африки были мишенью джихадистских группировок, связанных с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Местный новостной канал показал кадры с черным дымом, поднимающимся над зданием в центре столицы Уагадугу, а по данным корреспондента Reuters, многие бежали по улицам.

 Фото Reuters
 Фото AFP

"Нападение на посольство Франции и Французский институт. Оставайтесь в укрытии там, где находитесь", - говорится в заявлении посольства Франции, размещенном в Facebook.

Чиновники в Париже подтвердили, что в Буркина-Фасо происходит нападение на французское посольство, а также на штаб армии.

Сообщается, что в штабе армии прогремел взрыв, а затем раздались выстрелы. По данным свидетеля, вооруженные люди в масках с рюкзаками напали на штаб армии незадолго до взрыва.

По последним данным, как сообщает AFP, четверо нападавших погибли во время атаки в столице Буркина-Фасо.

Как известно, за последние несколько лет исламистские боевики укрепили свои позиции на просторах огромного региона Сахель в Африке, начав наступательные операции в Мали, Буркина-Фасо, Кот д'Ивуаре и Нигере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.